首頁 > 省廳介紹 > 省廳領導 > 廳長 > 王波
廳長 : 王波 副廳長 : 李岳東 彭勇 紀檢監察組組長 : 張馨
副廳長 : 高潔 雷毅 李銀昌 總工程師 : 趙樂晨 核安全總工程師 : 董曉輝
機關黨委書記 : 陳秋綠 環保總監 : 劉華太 一級巡視員:龍仕榮
副巡視員 : 王國華 姚東升 明勁

王波

職  務: 四川省生態環境廳廳長、黨組書記,四川省核安全管理局局長(兼)
主管工作:

  • 簡歷
  • 領導活動

王波,男,漢族,1971年5月生,云南鹽津人,1992年6月加入中國共產黨,1992年7月參加工作,四川大學經濟學院政治經濟學專業畢業,研究生學歷,經濟學博士學位,講師。現任四川省生態環境廳廳長、黨組書記,四川省核安全管理局局長(兼)。

1988.09-1992.07 成都科技大學社會科學系馬克思主義基礎專業學習,獲法學學士學位

1992.07-1993.10 成都科技大學黨委學生工作部(學生處)工作

1993.10-1996.02 四川大學黨委學生工作部(學生處)部長助理

1996.02-1998.04 四川大學黨委學生工作部(學生處)學生實踐管理辦公室副主任

1998.04-1998.07 四川省委政策研究室干部

1998.07-2001.01 四川省委政策研究室社會處助理調研員

               (1996.09-1999.07 在四川大學經濟系政治經濟學專業讀碩士研究生,獲經濟學碩士)

2001.01-2002.12 新津縣副縣長

2002.12-2004.02 新津縣委常委、政法委書記,2003.04兼任縣610辦公室主任

2004.02-2006.12 郫縣縣委常委、縣政府副縣長、黨組副書記,2004.03兼任縣委黨校(縣行政學校)第一副校長

               (2002.09-2005.12 在四川大學經濟學院政治經濟學專業讀博士研究生,獲經濟學博士)

2006.12-2008.01 雙流縣委常委、縣政府副縣長、黨組副書記

2008.01-2009.02 雙流縣委副書記

2009.02-2010.09 成都市青白江區委副書記、區長

2010.09-2013.03 金堂縣委書記

2013.03-2013.05 成都市人民檢察院檢察長、黨組書記,金堂縣委書記

2013.05-2015.07 成都市人民檢察院檢察長、黨組書記

2015.07-2015.08 成都市委常委、市委秘書長,成都市人民檢察院檢察長

2015.08-2017.06 成都市委常委、市委秘書長、四川省第十次黨代會代表,成都市第十三屆市委委員,成都市第十六屆人大代表

2017.06-2017.06 攀枝花市委副書記,市政府黨組書記,代理市長

2017.06-2019.12 攀枝花市委副書記,市政府黨組書記,市長

2019.12-2020.01 四川省生態環境廳黨組書記,攀枝花市政府黨組書記,市長

2020.01-        四川省生態環境廳廳長、黨組書記,四川省核安全管理局局長(兼)

一级做人爱c视频正版免费APP-2019国产全部视频